В ежесезонном мероприятии приняли участие специалисты и бригада ОАО «Целинное», полеводческое звено ООО «Звездино», индивидуальные предприниматели и главы КФХ района, специализирующиеся на растениеводстве. В общей сложности было представлено более 20 единиц техники, в том числе зерноуборочные комбайны и самоходные жатки.
Показательный технический осмотр на предмет готовности сельскохозяйственной техники в преддверии начала уборочных работ состоялся в Целинном сельском поселении.

Традиционно перед началом процедуры проверки агрегатов на предмет соответствия действующим требованиям законодательства, с пожеланиями благополучного проведения предстоящей уборки к присутствующим обратились глава Целинного сельского поселения К.У. Муханова, директор хозяйства А.А. Шрайнер, начальник Управления сельского хозяйства администрации района В.Б. Дудник и начальник инспекции по Русско-Полянскому району А.П. Кривобок, который завершил свое выступление перечислением основных моментов, на которые делается акцент при проведении процедуры технического осмотра, а также озвучил задачи и требования, стоящие перед руководителями и специалистами при организации полевых работ, связанные, прежде всего, с обеспечением техники безопасности. На примерах из практики начальник инспекции напомнил присутствующим о возможных печальных последствиях в случае невыполнения или ненадлежащего исполнения общепринятых требований, которыми необходимо руководствоваться при работе с агрегатами, даже если они новые. «Новый - не значит исправный» - подчеркнул госинспектор.
Ведущий специалист инспекции Гостехнадзор по Русско-Полянскому району Ю.В. Медков на конкретном примере обозначил позиции, согласно которым предстояло выполнить процедуру осмотра каждой единицы техники. В их число вошли проверка документов, подтверждающих право управлять самоходными машинами, работа блокировки запуска двигателя, исправность тормозной системы, осветительных приборов, рулевого управления, работа звукового сигнала и других систем, а также наличие средств оказания первой медицинской помощи, пожаротушения и знаков аварийной остановки. Инструментальный метод диагностики заключался в замере уровня дымности выхлопных газов дизельного двигателя.
По результатам технического осмотра замечаний к технике не было, на все представленные машины были выданы свидетельства о прохождении технического осмотра.
19 августа в районе началась профилактическая операция «Трактор». За первую неделю проверено 17 единиц техники, привлечено к административной ответственности 5 человек, наложено 5 административных штрафов на сумму 2700 рублей.

30.08.2019 15:54